Auction 715, Lot # 161
DALIA MONROY De la serie Dualidad inmemorial III, obra #17 Firmado y fechado 91. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad y etiqueta de Arte Núcleo Galería firmado por la artista. En Dalia Monroy, la abstracción adquiere sentido mediante la ausencia inteligente de formalidad, determinando luces y sombras, inventando colores que agobian lo anecdótico para convertirlo en asunto trascendente. Véase: "Ganó Dalia Monroy Primer Concurso de Pintura José María Heredia'. México. Notimex 22 de junio de 2009. 115 x 140 cm Estimado $25,000-30,000