Full Details for Lot 161

Auction 715, Lot # 161

DALIA MONROY
De la serie Dualidad inmemorial III, obra #17
Firmado y fechado 91.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad y etiqueta de Arte Núcleo Galería firmado por la artista.
En Dalia Monroy, la abstracción adquiere sentido mediante la ausencia inteligente de formalidad, determinando luces y sombras, inventando colores que agobian lo anecdótico para convertirlo en asunto trascendente.
Véase: "Ganó Dalia Monroy Primer Concurso de Pintura José María Heredia'. México. Notimex 22 de junio de 2009.
115 x 140 cm
Estimado $25,000-30,000